Здоровье водителей – немаловажный фактор в обеспечении безопасности дорожного движения. Именно поэтому на предприятиях введены предрейсовые медицинские освидетельствования, без прохождения которых ни один работник не может сесть за руль. Чтобы контролировать любое изменение состояния водителя, также вводятся осмотры по окончании рейса. Особенности обеих процедур закреплены законодательством, а отказ от них чреват получением соответствующего наказания.

Предрейсовый медосмотр водителей

Периодический медицинский осмотр водителей перед выходом в рейс проводится в целях своевременного обнаружения сложностей, препятствующих безопасной работе. Это могут быть проблемы со здоровьем, накопленная усталость либо факт употребления алкоголя и наркотических веществ. Если в процессе медицинского обследования будет выявлена хотя бы одна проблема, то врач не допустит работника к управлению транспортным средством.

Законодательство, санкции

Предрейсовые медицинские осмотры должны включаться в работу всех без исключения предприятий, имеющих на балансе автотранспортные средства (ст.23 ФЗ «О безопасности дорожного движения»). Исключение составляют только водители, выезжающие по вызовам экстренных служб.

Контроль проведения предрейсовых осмотров остается за ответственными лицами организации. Отсутствие у водителя отметки о таком медосмотре карается законом – влечет наложение штрафа:

  • водителю – 3 000 р.;
  • сотруднику, отвечающему за отправку ТС в рейс – 5 000 р.;
  • организации (юрлицо или ИП) – 30 000 р.
Если в организации нет своего медика, имеющего разрешение на проведение предрейсовых осмотров, то предприятие может заключить договор на такое обслуживание с лицензированной клиникой.

Порядок прохождения

В предрейсовый медосмотр водителя входят:

  1. Оценка общего состояния, самочувствия.
  2. Измерение АД и частоты пульса.
  3. Проведение тестов на наличие в крови запрещенных веществ – алкоголя, наркотиков и др.
  4. Если выявлены какие-либо отклонения – проведение дополнительных анализов.
  5. Составление документа — допуска к работе.

Путевой лист

Если не выявлено проблем, препятствующих выходу водителя в рейс, отметка о прохождении предрейсового медосмотра заносится в специальный документ – путевой лист. Он заполняется по утвержденной форме и содержит следующие данные:

  • данные работника,
  • точную дату и время освидетельствования,
  • печать организации, проводившей медосмотр,
  • Ф. И. О. и подпись врача.

Послерейсовый осмотр водителей

Послерейсовый медосмотр – важная составляющая в контроле за состоянием водителей. Процедура позволяет держать на контроле здоровье работников предприятия, а также дисциплинирует каждого из них, не позволяя употреблять во время управления автомобилем алкоголя, наркотиков и психотропных веществ.